Что такое Funk?

Funk –это направление афроамериканской музыки, он состоит из ритм-энд-блюза и стиля танца под эту музыку. Этот стиль начал свое формирование в 60-х годах, когда стиль ритм-энд-блюз стал коммерческим.

Основали этот стиль музыки Джордж Клинтон и Джеймс Браун. Funk это в первую очередь танцевальная музыка, где в основе кричащий вокал, пульсирующий ритм и повторение очень частых коротких фразочек. Этот стиль зародился в США в 1960-х годах, и он звучал как немножко измененный утяжелённый соул. Первые записи этого направления принадлежали Джеймс Брауну под названием «Papa’s Got a Brand New Bag»и в 1965 году «Funky Drummer».

По началу, фанк применялся только как развлекательная музыка ,но позже в текстах песен появились слова о правах чернокожих. Первоначальные записи были произведены в 1960-х и 1970-х и в это время стали знамениты такие группы как Wind Fire, Sly the Family, Stone и Earth. Так же фанк очень сильно повлиял на такие стили как рок и джаз, после чего зарождались переходные стили. Огромное влияние на рок и фанк оказывают 90-е годы. В 80-х годах очень часто используют сэмплы фанкового стиля, которые применяют в хип –хопе, и такие традиции применяются и сейчас.

Добавить комментарий