Вокалист AC/DC рассказывает о своих пристрастиях

Обосновавшийся во Флориде вокалист AC/DC рассказывает о своих пристрастиях — любоваться рассветами, ездить на гоночных машинах, выбираться с друзьями на природу, чтобы полакомиться шашлыком собственного приготовления и вновь встретить рассвет — вот так, по его мнению, и должен выглядеть его идеальный день.
В настоящее время я живу в Сарасоте, штат Флорида — и мне тут очень нравится. Сюда почти не заглядывают туристы, потому что это маленький городок — по размерам он даже не дотягивает до Гейтсхэда, но на самом деле гораздо более симпатичный, а уж о погоде и говорить нечего. Зато у меня здесь гоночная команда, а вдобавок большая фабрика по производству гоночных машин и двигателей. Я и сам участвую в соревнованиях — могу похвастаться, что последние три года подряд становился чемпионом. Сам не знаю, почему, но у меня с этим делом всё получается очень классно. Вообще-то, найти меня проще всего на автодроме — обожаю скорость. Собственно, в жизни я двумя вещами и увлекаюсь — гонять на машинах и сочинять песни.

По правде сказать, я подсел на это лет с пяти. Мне всегда хотелось этим заниматься — вот я лет девять-десять назад и начал — в «гонке знаменитостей» перед Кливлендским Гранпри. Самое смешное заключается в том, что при всём моем желании «дружить» с механизмами у меня никак не получается — наверное, голова не так устроена. Да, конечно, я могу делать всякие элементарные процедуры — например, сменить свечи и тому подобное. Плюс однажды я самостоятельно попробовал перебрать мотор, но это было один-единственный раз — это оказалось самым ужасным испытанием в моей жизни. После этого осталось целое ведерко винтиков и болтиков, и я потом долго ломал голову: «Откуда, черт подери, это всё взялось?» Но бегала тачка хорошо. И все-таки мне куда больше нравится просто крутить баранку и участвовать в гонках. По-прежнему стараюсь не разучиться управлять английскими машинами, если мне удается до них добраться, но, к сожалению, их в Америке не так уж много и осталось. Только Aston Martin — и даже их выпускает Ford!

Ребята из Hard Rock Cafe в Орландо выпросили у меня для своего интерьера кое-что из моего барахла — мой старый гоночный шлем и заднюю часть моей тачки. В феврале этого года я участвовал в соревнованиях в Дайтоне, и с утра пораньше отправился в пробную поездку. Я вписался в поворот на скорости 145 миль в час, и неожиданно всю заднюю часть машины приподняло, и она просто-напросто отвалилась. Меня повело юзом, и я, вцепившись в руль, с ужасом наблюдал, как стена становится всё ближе и ближе. Только каким-то чудом мне удалось вывернуть на внутреннее \е. Оказалось, что всё было заснято парнями в Hard Rock Cafe на видео. Я им говорю: мужики, на кой хрен вам это понадобилось?!» А они отвечают: «Можно, мы заберем себе хвост твоей тачки?» А я им: «Зачем? От него же почти ничего не осталось!»

Первые четыре года, что я пел в AC/DC, менеджмент группы ни сном, ни духом не ведал, что я этим занимаюсь — честно говоря, я боялся им в этом сознаться. Ясное дело, никакой страховки у меня, конечно, нет и в помине, потому что страховые компании с таким хобби вас и близко к себе не подпустят. Поэтому перед гонкой приходится подписывать бумагу об отказе от каких-либо претензий в случае понесенного ущерба. У меня были очень крутые аварии — такие, что меня приходилось буквально вырезать автогеном из остатков разбитой тачки, но, слава богу, в наше время их делают такими надежными, что серьезно пострадать практически невозможно. Ну, а сам я родился резиновым.

Дома я устроил себе маленький кабинетик, где занимаюсь своим вторым любимым делом — пишу песни. Я не могу сочинять музыку, а просто включаю свой маленький кассетник и напеваю мелодию. А если придумываю несколько строчек текста, то просто их записываю и, как это часто бывает, позже беру за основу новой песни. И, знаете, мне безумно приятно, когда создаешь что-то совершенно новое сам, с нуля — ничего не было, и вдруг — раз! — у тебя хит!

Что касается книг, фильмов и всего такого прочего, то тут я мало чем отличаюсь от всех остальных — даже читаю всю эту ерундистику про Гарри Поттера, ха-ха. Но мой настоящий «конек» — это военная история, если я в чем и разбираюсь, так это в стратегии и тактике. Первая мировая война и Елизаветинская эпоха — вот мои самые любимые темы. Меня это и в самом деле интересует, поскольку я готов читать об этом всё что попадется. Однако мне почему-то всегда кажется, что у меня ни на что не хватает времени, хотя — почему, понять легче легкого — слишком уж большой я лентяй. Бывает, посмотришь на часы, и каждый раз одно и то же: «Мать твою, неужели уже столько времени?!»

Готовить обожаю, как никто. Моя кузина Маура живет в Италии — в этом нет ничего удивительного, потому что я наполовину итальянец — в замке Гандольфо неподалеку от Фраскати, это поблизости от Рима. Хотите верьте, хотите — нет, но она настоящая графиня. Там у них есть огромный подвал, оборудованный под столовую, и раз в месяц она готовит кучу деликатесов на 120 гостей, которые съезжаются к ним со всей Европы. Кроме того, мой брат Морис уже давно числится шеф-поваром нашей группы. Так что кулинарить в нашей семье — дело привычное и доведенное до совершенства. Я умею готовить потрясающее «оссо-букко», а кроме того ужасно горжусь своим соусом для пасты. В Англии хорошего соуса для пасты попросту не сыскать — во всяком случае, я искал где только можно. Попробуйте тот же Ньюкасл. Черта лысого, там она на вкус напоминает какую-то поганую подливку для тефтелей с капелькой кетчупа посередке! Но когда дело доходит до готовки, я стараюсь, чтобы у меня отменно получалось всё — и барбекю, и шашлыки, и стейки… всё что угодно.

Люблю рано вставать, потому что мне чертовски повезло — в Сарасоте самые красивые восходы в мире. Сейчас я встаю в восемь утра — это не слишком-то рано, но раньше, когда я ходил на работу, то приходилось подниматься в пять. Теперь я просыпаюсь, продираю глаза, завариваю себе чашечку кофе и выхожу на крылечко посидеть на ступеньках и полюбоваться восходом — после этого чувствуешь, что день сложится как надо. Потом возвращаюсь в дом и начинаю чесать себе задницу в раздумьях — чем бы таким заняться? И кончается всё просмотром «Daily Mail», на которую я подписался уже давно и получаю из Англии ежедневно. Но она мне нужна вовсе не для того, чтобы ознакомиться со всякими сплетнями — дело в том, что я читаю только спортивную страницу, про футбол. У нас есть спутниковое телевидение, и я не пропускаю ни одного интересного матча. Никакого ощущения, что всё это происходит где-то далеко-далеко — в тысячах миль от твоего дома.

Мне очень по кайфу жить практически на берегу моря, но вот что я здесь ненавижу больше всего, так это рыбалку. Лично я считаю ее совершенно никчемным занятием и пустой тратой времени. Я бы скорее согласился позволить дантисту сверлить мне зубы без наркоза, чем отправился бы на рыбалку. Совершенно не могу понять, как можно полдня торчать на берегу с палкой в руках. Мой сад кончается на берегу канала, где у меня маленькая пристань — хотя ни яхтой, ни катером мы так и не обзавелись. Но гости охотно спускаются к берегу, долго-предолго пялятся в воду, а потом начинается: «Господи боже, Джонна, ты только глянь, какая здоровенная рыбина!» Я им: «Ну что ж, если вам так нравится, то поймайте парочку». Они летят в магазин, покупают удочки и всё повторяется по новой: «Ух ты, какая большущая!» Я им: «Это уже четвертая. Ребята, вам еще не надоело?»

Мой идеальный день? Господи, даже не знаю… ну, наверное, выиграть гонку. Отличный шашлык и холодное пиво со старыми друзьями, красивый рассвет. Хорошая музыка, добрые друзья, вкусная еда. Чего же еще можно желать?

Добавить комментарий